Tu sei qui

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe

 

La composizione e la denominazione dei Consigli è diversa a seconda dell'ordine di Scuola:

- I Consigli di intersezione della Scuola dell'Infanzia sono composti da tutti i docenti e da un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate sono presieduti dal Dirigente Scolastico o un docente, da lui delegato. 

- I Consigli di interclasse della Scuola Primaria sono composti da tutti i docenti e da un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate, sono presieduti dal Dirigente Scolastico o un docente, da lui delegato.

- I Consigli di classe della Scuola Secondaria di I° grado sono composti da tutti i docenti della classe e da quattro rappresentanti dei genitori, sono presieduti dal Dirigente Scolastico o un docente, da lui delegato.

Membri

INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA

RAGGIO DI SOLE -REGOLEDO-

  • Sez. n° 1 (Aula Verde)
    • Codega Monica
    • Guerra Elisabetta
    • Tarca Elisabetta
    • Tonelli Ausilia (IRC)
    • Gusmeroli Francesco (Genitore)
  • Sez. n° 2 (Aula Blu)
    • Della Moretta Rosella
    • Martinalli Alessandra
    • Battista Rosanna (Genitore)
  • Sez. n° 3 (Aula Rossa)
    • Fasoli Annamaria
    • Peregalli Erminia
    • Tonelli Ausilia (IRC)
    • Gianoli Luisa (Genitore)
  • Sez. n° 4 (Aula Gialla)
    • Mottalini Nelli
    • Curtoni Cristina
    • Meda Anna
    • Moiola Maria Cristina (SOST)
    • Tonelli Ausilia (IRC)
    • Bulanti Monica (Genitore) 

AQUILONE -COSIO-

  • Sez. n° 1 (Aula Blu)
    • Fumagalli Emanuela
    • De Boni Vanda
    • Tonelli Ausilia (IRC)
    • Sentieri Sonia (Genitore)

PAPA GOVANNI XXII -ROGOLO-

  • Sez. n° 1 (Aula Gialla)
    • Bua Raffaela
    • Malacrida M. Domenica
    • Tonelli Ausilia (IRC)
    • Cornelli Elena (Genitore)

DON UGO SANSI -REGOLEDO-

  • Classe Prima
    • Bertolini Cinzia
    • Mariana Savina
    • Conforti Ilaria
    • Sansi Patrizia (INGL)
    • Forno Roberta (IRC)
    • Gusmeroli Sonia (ALT)
    • Giardino Simone (Genitore)
  • ​​Classe Seconda
    • De Maestri Paola Mara
    • Cornaggia Stefania
    • Cornaggia Stefania (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Gusmeroli Sonia (ALT)
    • Cornaggia Luigia (Genitore)
  • Classe Terza
    • Rabbiosi Michela
    • Mariana Savina
    • Della Bianca Patrizia
    • Sansi Patrizia (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Lanza Barbara (SOST)
    • Gusmeroli Sofia (SOST)
    • Bongetta Chiara (Genitore)
  • Classe Quarta A/B
    • Cornaggia Oriana
    • Spini Elisabetta
    • Marchetti Cristina
    • Cornaggia Oriana (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Gusmeroli Sonia (ALT)
    • Colombini Luigi (SOST)
    • Tarabini Marco (Genitore 4A)
    • Burtea Nina (Genitore 4B)
  • Classe Quinta A/B
    • Perussi Sofia
    • Spini Elisabetta
    • Cazzaniga Elvira
    • Rufoni Giovanna
    • Sansi Patrizia (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Colombini Luigi (SOST)
    • Lanza Barbara (SOST)
    • Ambrosetti Cristina (Genitore 5A)
    • Cofone Simona (Genitore 5B)​​

CATERINA ACQUISTAPACE -COSIO-

  • Classe Prima
    • Barbero Sara
    • Molinari Maurizio
    • Gusmeroli Sonia
    • Sansi Patrizia (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Rossotti Alessia (Genitore)
  • Classe Seconda
    • Ruffoni Davide
    • Petruzzi Enrica
    • Sansi Patrizia (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Gusmeroli Sonia (ALT)
    • Gusmeroli Sofia (SOST)
    • Mazzoni Doris (Genitore)
  • Classe Terza
    • Sgambati Cinzia
    • Cornaggia Mara
    • Della Bianca Patrizia
    • Sansi Patrizia (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Lanza Bruno (Genitore)
  • Classe Quarta
    • Barana Cristina
    • Codazzi Laura (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Marchesini Genny (SOST)
    • Tognini Pamela (Genitore)
  • Classe Quinta
    • Colli Valentina
    • Molinari Maurizio
    • Barana Cristina
    • Codazzi Laura (INGL)
    • Marchetti Luciana (IRC)
    • Gusmeroli Sonia (ALT)
    • Marrocchi Cristina (Genitore)

ARMIDA RIGHINI

  • Classe IA
    • Girasa Alesandro
    • Varischetti Silvia
    • De Luca Carmela
    • Ciocchini Annalisa
    • Cavagnolo Andrea
    • Della Matera Alesandra
    • Moltoni Enrica
    • Boffi Silvia
    • Fascendini Claudia
    • Innocenti Daniele (Genitore)
    • Lombella Luca (Genitore)
    • Ramos Diana (Genitore)
    • Vaninetti Carla (Genitore)
  • Classe IIA
    • Pezzini Barbara
    • Girasa Alesandro
    • Pontiggia Carla
    • De Luca Carmela
    • Ciocchini Annalisa
    • Cavagnolo Andrea
    • Della Matera Alesandra
    • Moltoni Enrica
    • Del Barba Alfredo
    • Fascendini Claudia
    • Cornaggia Monica (Genitore)
    • Lina Daniela (Genitore)
    • Moiola Gianmaria (Genitore)
  • ​​Classe IIIA
    • Vaccariello Grazia
    • Pontiggia Carla
    • De Luca Carmela
    • Ciocchini Annalisa
    • Cavagnolo Andrea
    • Della Matera Alesandra
    • Moltoni Enrica
    • Boffi Silvia
    • Fascendini Claudia
    • Baraiolo Sabrina (Genitore)
    • Barbera Giovanni (Genitore)
    • Contrio Giulia (Genitore)
    • Gusmeroli Maria (Genitore)
  • Classe IB
    • Pezzola Ernesta
    • Pontiggia Carla
    • De Luca Carmela
    • Ciocchini Annalisa
    • Cavagnolo Andrea
    • Della Matera Alesandra
    • Moltoni Enrica
    • Boffi Silvia
    • Fascendini Claudia
    • Corneo Fausto 
    • Gottifredi Marco (Genitore)
    • Panzeri Bruno (Genitore)
    • Preda Corrado (Genitore)
  • Classe IIB
    • Pezzola Ernesta
    • Girasa Alesandro
    • Giordano Michela
    • De Luca Carmela
    • Ciocchini Annalisa
    • Cavagnolo Andrea
    • Della Matera Alesandra
    • Moltoni Enrica
    • Del Barba Alfredo
    • Fascendini Claudia
    • Piffari Silva
    • Ammannato Beatrice (Genitore)
    • Di Vita Stefania (Genitore)
    • Fumagalli Tiziana (Genitore)
  • Classe IIIB
    • Pezzini Barbara
    • Pontiggia Carla
    • De Luca Carmela
    • Ciocchini Annalisa
    • Cavagnolo Andrea
    • Della Matera Alesandra
    • Moltoni Enrica
    • Boffi Silvia
    • Fascendini Claud
    • Bottà Sabina
    • Gusmeroli Loredana (Genitore)
  • Classe IIC
    • Vaccariello Grazia
    • Girasa Alesandro
    • Giordano Michela
    • De Luca Carmela
    • Ciocchini Annalisa
    • Cavagnolo Andrea
    • Della Matera Alesandra
    • Moltoni Enrica
    • Del Barba Alfredo
    • Fascendini Claudia
    • Acquistapace Loredana (Genitore)

Principali compiti e funzioni

Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Sito realizzato e personalizzato sulla base di quanto messo a disposizione Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.